Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Стремянки Krause: особенности конструкции.

Во время ремонта и отделки помещений, при работе в складских помещениях и с высокими стеллажами, при выполнении домашних дел и садово-огородных работ — практически везде, где требуется подъем на высоту до нескольких метров, не обойтись без стремянки. С давних времен такие лестницы использовались для уборки дома и чтобы достать книги с высоких книжных шкафов. Благодаря универсальной конструкции сегодня они нашли широкое применение в самых разных сферах: в быту, на стройке и складах, в торговых залах, аптеках и библиотеках.

Простота и удобство

Стремянка представляет собой конструкцию из четырех опор, попарно соединенных между собой перекладинами. При раскладывании лестницы происходит раздвигание стоек на определенный угол, после чего они фиксируются в таком положении верхней перекладиной, которая еще называется рабочей площадкой. В сложенном состоянии она располагается в одной плоскости со стойками, а в разложенном (рабочем) положении на ней удобно стоять, размещать инструменты и материалы.

Ступени располагаются между двумя параллельными опорами на расстоянии 20–30 см друг от друга (в односторонней конструкции — на одной паре опор, а в двухсторонней — на обеих). Все перекладины, за исключением верхней, соединяются со стойками неподвижным креплением. В зависимости от конструкции для соединений используются металлические заклепки или метизы (саморезы, шурупы). Крепление может выполняться также методом вальцовки или сварки. Самыми надежными считаются завальцованные соединения.

В рабочее положение конструкция приводится буквально за несколько секунд парой движений. В сложенном виде она занимает мало место, что делает ее удобной в хранении и транспортировке. Дома такие лестницы легко можно спрятать за шкафом или дверью, вынести на балкон. При достаточно простой конструкции стремянки обладают максимальной надежностью, обеспечивая устойчивость на любой поверхности, безопасный подъем на высоту и удобство выполнения работ.

Надежность и безопасность

На каждой ножке опоры предусмотрены специальные пластмассовые или резиновые наконечники, благодаря чему конструкция устойчиво стоит на любом основании, даже на гладкой скользкой поверхности. Кроме того, при использовании стремянки в доме такие наконечники защищают напольное покрытие от царапин. Также выпускаются и передвижные модели, оснащенные для удобства перемещения специальными роликами, которые при необходимости можно зафиксировать в неподвижном положении.

С целью предотвращения скольжения ног пользователя и обеспечения его безопасности стремянки изготавливаются с противоскользящим рифлением на ступенях. Для этого перекладины выполняются с рифленой поверхностью или оснащаются пластиковыми или резиновыми накладками. В некоторых случаях используются резиновые «коврики», одновременно выполняющие функцию антискольжения и диэлектриков.

Все срезы металла, выступающие острые детали и металлический профиль, места креплений закрываются специальными пластиковыми накладками, чтобы во время работы человек не поцарапался и не зацепился за них одеждой. Для повышения безопасности эксплуатации некоторые стремянки снабжаются специальной рамой безопасности, которая выступает над ступенями на высоту до 60 см. При работе на нее можно опираться или держаться за нее. В некоторых комплектациях предусмотрены специальные полочки и крюки для аксессуаров и инструмента, крепящиеся к раме безопасности.