Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Стремянки: на что обращать внимание при выборе.

Надежная и удобная стремянка позволит «покорить» любые высоты, обеспечив необходимый уровень безопасности. Постараемся описать основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе модели.

Высота рабочей площадки. Этот параметр отображает расстояние от верхней площадки в разложенном положении до уровня опоры стремянки и может составлять от 0,5 до 4,0 метра. Поэтому при выборе модели в первую очередь необходимо определиться, с какой целью будет использоваться лестница.

Рабочая высота. Определяется, как высота рабочей площадки плюс два метра (средний рост человека с вытянутой вверх рукой). Этот показатель определяет максимальную высоту, на которой могут выполняться работы с помощью данного подъемного оборудования. Если ваш рост сильно отличается от среднего, то лучше выбирать стремянку «под себя». Для определения необходимой рабочей высоты стремянки к высоте рабочей площадки необходимо добавить свой рост с вытянутой рукой.

Материал. Сегодня можно приобрести изделия из самых разных материалов: сталь, алюминий, древесина, пластик и др. Алюминиевые модели оптимально сочетают в себе прочность и легкость. Для обслуживания электрооборудования или работы под напряжением отлично подходят диэлектрические изделия (например, из стеклопластика).

Соединения. Они могут быть на заклепках, завальцованные и др. Более долговечными и прочными считаются соединения, выполненные посредством развальцовки. Заклепочные соединения со временем раздаются и ослабевают.

Ширина ступеней. Чем шире ступени, тем удобней подниматься и спускаться с лестницы, и, наоборот, по узким ступеням ходить неудобно. Наиболее распространенной является ширина в 12,5 см.

Поверхность ступеней и рабочей площадки. Рифленый рисунок или профилированная поверхность площадки и ступеней предотвращают скольжение ног, повышают устойчивость при подъеме-спуске и работе.

Количество ступеней и расстояние между ними. От этого параметра в определенной мере зависит удобство эксплуатации стремянки. Чтобы определить расстояние между ступенями, необходимо высоту площадки разделить на количество перекладин. Чем меньше этот показатель, тем удобнее будет подниматься и спускаться по лестнице.

Дуга безопасности. В конструкции многих моделей стремянок предусмотрена так называемая дуга безопасности — то, что расположено над рабочей площадкой. Это практичный элемент, обеспечивающий удобство и безопасность эксплуатации оборудования. Чтобы не потерять равновесие при нахождении на рабочей площадке или верхней ступеньке можно держаться за дугу безопасности.

Максимально допустимая нагрузка. Этот параметр показывает, какой вес способна выдерживать конструкция, сохраняя при этом устойчивость. Как правило, он составляет 150 кг (вес взрослого мужчины плюс возможность взять с собой инструмент и материалы, необходимые для работы).

Ограничительные ремни. Для обеспечения безопасности в конструкциях с 4-мя и более ступенями предусматриваются ограничительные ремни между стойками.

Вес и габаритные размеры (в сложенном состоянии). Эти показатели определяют удобство транспортировки и хранения подъемного оборудования.

Дополнительные аксессуары. Наличие лотков, полок и крюков, крепящихся к верхней части дуги безопасности, позволяет во время работы держать под рукой материалы, инструмент и всякую мелочевку.

Зная основные характеристики стремянок, вы сможете подобрать оптимальный вариант подъемного оборудования, исходя из особенностей его эксплуатации, хранения и перевозки.